Combien vaut un appartement dans le 7e, le 8e ou le 9e arrondissement de Marseille ? Plutôt que des estimations d’annonces, cet observatoire s’appuie sur les ventes réellement signées chez les notaires, publiées par l’État dans la base DVF (Demandes de valeurs foncières). Nous avons analysé toutes les ventes de logements de Marseille entre 2022 et 2025 et nous mettons ces chiffres à jour à chaque nouvelle publication des données.
En bref
- 7e arrondissement : 5 021 €/m² médian pour un appartement en 2025, soit +7,9 % depuis 2022. C’est l’arrondissement le plus cher de Marseille.
- 8e arrondissement : 4 274 €/m² en 2025 (+2 % depuis 2022), avec le plus grand nombre de ventes de la ville : 1 246 appartements vendus en 2025.
- 9e arrondissement : 3 111 €/m² en 2025 (+4,9 % depuis 2022), avec de forts écarts entre les résidences du boulevard du Redon et les quartiers de collines.
- Maisons : la médiane dépasse 8 000 €/m² dans le 7e et 7 000 €/m² dans le 8e en 2025.
Pour descendre au niveau de la rue, notre carte des prix immobiliers rue par rue donne le prix médian et la fourchette de 339 rues des 7e, 8e et 9e arrondissements, calculés sur 8 751 ventes de 2023 à 2025.
Prix médian des appartements par arrondissement
| Arrondissement | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2022-2025 | Ventes en 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marseille 7e | 4 652 €/m² | 4 721 €/m² | 5 021 €/m² | +7,9 % | 638 |
| Marseille 8e | 4 191 €/m² | 4 310 €/m² | 4 274 €/m² | +2 % | 1 246 |
| Marseille 9e | 2 966 €/m² | 2 972 €/m² | 3 111 €/m² | +4,9 % | 801 |
Le prix médian est le prix au mètre carré qui partage les ventes en deux moitiés : la moitié des appartements s’est vendue plus cher, l’autre moitié moins cher. Il est moins sensible aux ventes exceptionnelles qu’une moyenne.
Prix par taille d’appartement (ventes 2024 et 2025)
Pour avoir assez de ventes dans chaque catégorie, nous regroupons ici les années 2024 et 2025. Le nombre de pièces est celui déclaré dans l’acte.
Marseille 7e
| Type | Ventes | Prix médian au m² | Surface médiane | Prix de vente médian |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 195 | 4 875 €/m² | 29 m² | 129 000 € |
| T2 | 355 | 4 668 €/m² | 44 m² | 206 700 € |
| T3 | 414 | 4 817 €/m² | 66 m² | 313 750 € |
| T4 | 191 | 5 233 €/m² | 82 m² | 400 000 € |
| T5 et plus | 38 | 5 957 €/m² | 111 m² | 617 060 € |
Marseille 8e
| Type | Ventes | Prix médian au m² | Surface médiane | Prix de vente médian |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 219 | 4 577 €/m² | 30 m² | 132 400 € |
| T2 | 513 | 4 534 €/m² | 45 m² | 204 000 € |
| T3 | 819 | 4 246 €/m² | 66 m² | 288 000 € |
| T4 | 546 | 4 135 €/m² | 86 m² | 369 875 € |
| T5 et plus | 209 | 4 071 €/m² | 120 m² | 520 000 € |
Marseille 9e
| Type | Ventes | Prix médian au m² | Surface médiane | Prix de vente médian |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 109 | 3 850 €/m² | 29 m² | 100 000 € |
| T2 | 287 | 3 629 €/m² | 46 m² | 166 000 € |
| T3 | 601 | 3 041 €/m² | 65 m² | 204 550 € |
| T4 | 415 | 2 721 €/m² | 80 m² | 211 000 € |
| T5 et plus | 149 | 2 494 €/m² | 100 m² | 256 550 € |
À noter : dans le 8e et surtout dans le 9e, le prix au mètre carré baisse quand la surface augmente (3 850 €/m² pour un T1 contre 2 494 €/m² pour un T5 et plus dans le 9e). Dans le 7e, c’est l’inverse : les grands appartements, souvent avec vue mer, se vendent plus cher au mètre carré (5 957 €/m² pour un T5 et plus).
Maisons : prix médian (ventes 2024 et 2025)
| Arrondissement | Ventes | Prix médian au m² | Fourchette centrale | Surface médiane | Prix de vente médian |
|---|---|---|---|---|---|
| Marseille 7e | 189 | 8 229 €/m² | 6 191 à 10 000 €/m² | 99 m² | 768 000 € |
| Marseille 8e | 211 | 7 208 €/m² | 5 904 à 9 278 €/m² | 92 m² | 650 000 € |
| Marseille 9e | 227 | 5 409 €/m² | 4 537 à 6 737 €/m² | 96 m² | 534 000 € |
La fourchette centrale regroupe la moitié des ventes, entre le premier et le troisième quart. Pour une maison, l’écart s’explique surtout par la vue, le terrain et l’état.
Prix par quartier (ventes 2024 et 2025)
La base DVF ne connaît pas les quartiers. Nous avons retenu les ventes situées à moins de 650 mètres du cœur de chaque quartier, à partir de leur géolocalisation. Ce sont donc des ordres de grandeur, pas des limites administratives.
| Quartier | Appartements vendus | Prix médian au m² | Fourchette centrale | Évolution depuis 2022 | Maisons : prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Pointe Rouge (8e) | 170 | 4 702 €/m² | 4 047 à 5 498 €/m² | +3,1 % | 6 838 €/m² (46 ventes) |
| Mazargues (9e) | 194 | 3 617 €/m² | 3 020 à 4 422 €/m² | +6,6 % | 5 025 €/m² (47 ventes) |
| Périer (8e) | 624 | 4 461 €/m² | 3 746 à 5 209 €/m² | -0,5 % | 7 855 €/m² (22 ventes) |
| Prado (8e) | 421 | 4 143 €/m² | 3 390 à 4 765 €/m² | +2,5 % | trop peu de ventes |
| Roucas-Blanc (7e) | 77 | 6 552 €/m² | 5 221 à 9 453 €/m² | +3,6 % | 8 388 €/m² (70 ventes) |
| Endoume (7e) | 433 | 5 000 €/m² | 4 000 à 6 452 €/m² | +9,6 % | 7 607 €/m² (94 ventes) |
Endoume affiche la plus forte hausse sur la période (+9,6 % entre 2022 et 2025). Le Roucas-Blanc reste le secteur le plus cher, avec une fourchette très large : d’un appartement de résidence à un étage avec vue panoramique, le prix au mètre carré peut presque doubler. À Périer et au Prado, les prix sont restés stables, ce qui en fait des secteurs où l’estimation se joue surtout sur l’étage, l’extérieur et le DPE.
Les rues où il se vend le plus d’appartements
Rues comptant au moins 15 ventes d’appartements en 2024 et 2025. Un prix médian de rue mélange des immeubles très différents : il donne une tendance, pas la valeur d’un bien précis.
Marseille 7e
| Rue | Ventes | Prix médian au m² | Surface médiane |
|---|---|---|---|
| Rue d’Endoume | 83 | 4 694 €/m² | 54 m² |
| Boulevard Tellène | 52 | 4 410 €/m² | 60 m² |
| Corniche Président John F. Kennedy | 51 | 8 186 €/m² | 80 m² |
| Rue Sainte | 47 | 4 516 €/m² | 52 m² |
| Avenue de la Corse | 47 | 4 355 €/m² | 67 m² |
| Boulevard de la Corderie | 41 | 4 595 €/m² | 68 m² |
| Rue Papety | 39 | 4 563 €/m² | 46 m² |
| Rue de Suez | 35 | 4 732 €/m² | 60 m² |
| Rue Sauveur Tobelem | 33 | 4 098 €/m² | 52 m² |
| Rue Neuve Sainte-Catherine | 33 | 5 000 €/m² | 45 m² |
Marseille 8e
| Rue | Ventes | Prix médian au m² | Surface médiane |
|---|---|---|---|
| Avenue du Prado | 168 | 4 564 €/m² | 82 m² |
| Avenue de Mazargues | 105 | 3 723 €/m² | 62 m² |
| Rue du Commandant Rolland | 95 | 5 887 €/m² | 89 m² |
| Rue Paradis | 82 | 4 317 €/m² | 88 m² |
| Rue du Rouet | 79 | 3 981 €/m² | 57 m² |
| Traverse Parangon | 66 | 3 968 €/m² | 68 m² |
| Rue Jean Mermoz | 47 | 4 519 €/m² | 82 m² |
| Rue Liandier | 46 | 3 601 €/m² | 40 m² |
| Boulevard Périer | 45 | 4 480 €/m² | 74 m² |
| Rue Callelongue | 42 | 4 208 €/m² | 70 m² |
Marseille 9e
| Rue | Ventes | Prix médian au m² | Surface médiane |
|---|---|---|---|
| Boulevard du Redon | 279 | 2 615 €/m² | 76 m² |
| Boulevard Romain Rolland | 134 | 2 152 €/m² | 61 m² |
| Square Michelet | 53 | 2 778 €/m² | 78 m² |
| Chemin de la Colline Saint-Joseph | 48 | 3 726 €/m² | 74 m² |
| Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny | 46 | 3 724 €/m² | 50 m² |
| Résidence Château Sec | 45 | 2 622 €/m² | 72 m² |
| Boulevard Paul Claudel | 41 | 2 411 €/m² | 56 m² |
| Square la Cravache | 39 | 2 000 €/m² | 51 m² |
| Chemin de Morgiou | 38 | 4 143 €/m² | 69 m² |
| Chemin Joseph Aiguier | 37 | 3 433 €/m² | 68 m² |
Deux exemples parlants. Sur la Corniche Kennedy, le prix médian dépasse 8 000 €/m² : la vue mer directe fait presque doubler la valeur par rapport aux rues voisines d’Endoume. Dans le 9e, le boulevard du Redon concentre à lui seul près de 280 ventes en deux ans, dans de grandes résidences des années 1960 et 1970, autour de 2 600 €/m² : c’est l’un des points d’entrée les plus accessibles du sud de Marseille.
Comparaison avec les autres arrondissements (appartements, 2025)
| Arrondissement | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Marseille 1er | 3 200 €/m² | 627 |
| Marseille 2e | 3 242 €/m² | 394 |
| Marseille 3e | 1 779 €/m² | 488 |
| Marseille 4e | 2 889 €/m² | 931 |
| Marseille 5e | 3 435 €/m² | 954 |
| Marseille 6e | 3 879 €/m² | 855 |
| Marseille 7e | 5 021 €/m² | 638 |
| Marseille 8e | 4 274 €/m² | 1 246 |
| Marseille 9e | 3 111 €/m² | 801 |
| Marseille 10e | 2 656 €/m² | 763 |
| Marseille 11e | 2 739 €/m² | 407 |
| Marseille 12e | 3 356 €/m² | 684 |
| Marseille 13e | 2 599 €/m² | 728 |
| Marseille 14e | 1 667 €/m² | 341 |
| Marseille 15e | 1 495 €/m² | 293 |
| Marseille 16e | 3 079 €/m² | 85 |
Ce que ces chiffres changent pour vous
Vous vendez
Le prix médian de votre arrondissement n’est qu’un point de départ. Dans le 8e, deux appartements de même surface rue Paradis peuvent s’écarter nettement selon l’étage, l’ascenseur, le balcon et l’étiquette énergie. Une estimation sérieuse compare votre bien aux ventes signées les plus proches, dans le même type d’immeuble, et non à une moyenne. C’est ce que nous faisons à chaque estimation, avec les références de ventes à l’appui.
Vous achetez
Les prix affichés dans les annonces sont souvent au-dessus des prix signés. Avant de faire une offre, comparez le prix demandé au prix médian du quartier et à la fourchette centrale : un bien au-dessus du troisième quart doit avoir une vraie raison (vue, terrasse, dernier étage, rénovation complète). Dans le 9e, l’écart entre résidences est tel qu’une comparaison rue par rue est indispensable.
Notre méthode
- Source : base DVF géolocalisée publiée par Etalab sur data.gouv.fr, à partir des actes enregistrés par la DGFiP. Années 2022 à 2025, communes 13201 à 13216.
- Ventes retenues : uniquement les ventes portant sur un seul logement (appartement ou maison), avec ou sans cave ou parking. Les ventes en bloc, les ventes mêlant logement et local commercial, les ventes en l’état futur d’achèvement et les adjudications sont exclues.
- Prix au m² : prix de vente divisé par la surface habitable déclarée. Les valeurs aberrantes (moins de 800 €/m² ou plus de 25 000 €/m²) sont écartées.
- Limites : la base est publiée avec plusieurs mois de décalage, certains biens vendus avec un parking voient leur prix au m² légèrement surestimé, et la surface déclarée n’est pas toujours la surface Carrez.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le 8e arrondissement de Marseille ?
D’après les ventes signées en 2025, le prix médian d’un appartement dans le 8e est de 4 274 €/m². Il varie selon le secteur : environ 4 143 €/m² autour du Prado, 4 461 €/m² autour de Périer et 4 702 €/m² autour de la Pointe Rouge sur 2024 et 2025.
Les prix baissent-ils à Marseille ?
Pas dans le sud de Marseille. Entre 2022 et 2025, le prix médian des appartements a progressé de 7,9 % dans le 7e, de 2 % dans le 8e et de 4,9 % dans le 9e, selon la base DVF. Le nombre de ventes a en revanche baissé par rapport à 2022.
Quel est l’arrondissement le plus cher de Marseille ?
Le 7e, avec un prix médian de 5 021 €/m² pour un appartement en 2025, devant le 8e (4 274 €/m²) et le 6e (3 879 €/m²). Pour les maisons, le 7e dépasse 8 000 €/m².
D’où viennent ces chiffres ?
De la base publique DVF, qui recense les ventes immobilières enregistrées par l’administration fiscale. Ce sont des prix réellement payés, et non des prix d’annonce.
Combien vaut mon appartement ?
Pour une valeur précise, il faut comparer votre bien aux ventes les plus proches et tenir compte de ses caractéristiques. Nous réalisons cette estimation gratuitement, avec les références de ventes utilisées.
Vous voulez savoir où se situe votre bien ? Demandez une estimation gratuite basée sur les ventes signées de votre rue, ou consultez nos pages 7e, 8e et 9e arrondissement.
Données arrêtées au 31 décembre 2025, analyse publiée en octobre 2026. Prochaine mise à jour à la publication des données du premier semestre 2026.
Obtenir le prix de votre bien
Les médianes de l’observatoire valent pour un arrondissement entier. Pour le prix de votre bien, laissez l’adresse et la surface : nous vous rappelons.