Acheter une maison individuelle à Marseille reste possible pour une famille, mais le budget détermine très vite le secteur : d’après les ventes notariées de 2025, une maison se paie en médiane plus de 8 000 €/m² dans le 7e, autour de 7 300 €/m² dans le 8e, et entre 4 500 et 5 600 €/m² dans les 9e, 10e, 11e et 12e. Pour le même budget, la surface obtenue peut donc varier de plus de 50 %. Le bon réflexe consiste à partir de votre budget et de la surface minimale dont vous avez besoin, puis à identifier les arrondissements compatibles avant de visiter.
En bref
- Les maisons représentent une part réduite des ventes marseillaises : entre 60 et un peu plus de 200 ventes en 2025 selon l’arrondissement.
- Le 11e, le 12e et le 13e concentrent le plus de ventes de maisons en 2025.
- Pour 600 000 €, la surface médiane accessible va d’environ 74 m² dans le 7e à plus de 130 m² dans le 11e.
- Avant l’offre, vérifiez l’assainissement, les servitudes, la conformité des extensions et l’audit énergétique si la maison est classée E, F ou G.
Combien coûte une maison selon l’arrondissement ?
Voici les prix médians au mètre carré des maisons vendues en 2025 et le nombre de ventes, d’après la base DVF des ventes notariées :
| Arrondissement | Médiane maisons 2025 (€/m²) | Ventes 2025 |
|---|---|---|
| 7e | 8 161 | 118 |
| 8e | 7 301 | 104 |
| 9e | 5 372 | 122 |
| 10e | 4 582 | 68 |
| 11e | 4 556 | 203 |
| 12e | 5 550 | 196 |
| 13e | 3 984 | 208 |
| 14e | 3 318 | 80 |
| 15e | 3 233 | 115 |
| 16e | 3 595 | 64 |
Le 12e se distingue : ses maisons se vendent en médiane plus cher que celles du 9e (5 550 contre 5 372 €/m²). Le marché de la maison obéit à ses propres logiques, liées au terrain, à l’ancienneté du bâti et à la desserte.
Quelle surface pour votre budget ?
Prenons un budget de 600 000 € hors frais, et divisons-le par la médiane de chaque arrondissement :
- 7e : 600 000 ÷ 8 161 = environ 74 m².
- 8e : 600 000 ÷ 7 301 = environ 82 m².
- 9e : 600 000 ÷ 5 372 = environ 112 m².
- 12e : 600 000 ÷ 5 550 = environ 108 m².
- 11e : 600 000 ÷ 4 556 = environ 132 m².
Une famille qui a besoin de quatre chambres, soit souvent 110 à 130 m², devra donc viser le 9e, le 11e ou le 12e avec ce budget, ou accepter des travaux dans le 8e. Ces calculs reposent sur des médianes : une maison avec jardin plat, piscine ou vue dépassera ces valeurs, une maison à rénover ou sur une parcelle en pente s’en éloignera vers le bas. Pour comparer quartier par quartier, consultez notre observatoire des prix.
Quels secteurs regarder pour une famille ?
Le 9e : Mazargues, Sainte-Marguerite, Le Redon
Le 9e offre un tissu pavillonnaire étendu, entre les grandes résidences et les collines du massif des Calanques. Sur 2024-2025, la base DVF fait état de 227 maisons vendues, pour un prix médian de 534 000 €, une surface médiane de 96 m² et un terrain médian de 361 m². Notre page agence immobilière du 9e arrondissement présente ces secteurs.
Le 8e : du Prado aux Goudes
Le 8e réunit des villas proches des plages et des maisons de noyau villageois, à des prix plus élevés. Sur 2024-2025, le prix médian d’une maison y atteint 650 000 € pour 92 m², sur un terrain médian de 260 m².
Le 11e et le 12e
À l’est, ces arrondissements proposent davantage de surface et de terrain pour un budget équivalent, avec une circulation plus dépendante de la voiture. Ils concentrent une part importante des ventes de maisons de la ville.
Que vérifier avant de faire une offre ?
Une maison engage davantage l’acheteur qu’un appartement, car il n’y a ni syndic ni fonds de travaux. Voici la liste de vérification à passer en revue :
- La toiture, la charpente et les murs de soutènement : demandez les factures d’entretien et faites-vous accompagner pour les points structurels.
- L’assainissement : raccordement au réseau public ou contrôle de l’installation autonome de moins de 3 ans.
- Les autorisations d’urbanisme de chaque extension, véranda, piscine ou garage, et leur conformité.
- Les servitudes inscrites au titre, en particulier les droits de passage sur une allée ou une traverse privée.
- Le règlement du PLUi du territoire Marseille Provence, approuvé en décembre 2019, si vous envisagez d’agrandir.
- Le DPE et, pour une maison classée E, F ou G, l’audit énergétique réglementaire que le vendeur doit fournir.
- L’état des risques, qui signale notamment les zones exposées aux feux de forêt en bordure des massifs.
Comment financer et négocier ?
Les frais d’acquisition dans l’ancien, droits de mutation et émoluments du notaire, s’ajoutent au prix. Intégrez aussi un budget de travaux réaliste dès l’offre : une maison des années 1960 ou 1970 nécessite souvent une reprise de l’isolation, des menuiseries ou du système de chauffage. Un audit énergétique chiffré permet de négocier sur une base objective plutôt que sur une impression.
Pour une maison de caractère dans un ancien noyau villageois, notre page maison de village à Marseille détaille ce type de bien.
Questions fréquentes
Quel est l’arrondissement le moins cher pour une maison dans le sud de Marseille ?
Parmi les 7e, 8e et 9e, le 9e affiche la médiane la plus basse en 2025, avec 5 372 €/m² d’après la base DVF des ventes notariées. À l’est, le 11e se situe autour de 4 556 €/m².
L’audit énergétique est-il obligatoire pour acheter une maison ?
Il est obligatoire pour le vendeur d’une maison classée E, F ou G. Il présente des scénarios de travaux chiffrés que l’acheteur peut utiliser pour préparer son budget.
Peut-on agrandir facilement une maison à Marseille ?
Cela dépend du règlement du PLUi applicable à la parcelle, de l’emprise au sol autorisée et d’éventuelles servitudes. Une demande de certificat d’urbanisme ou une consultation du service de l’urbanisme avant l’offre évite les mauvaises surprises.
Combien de maisons se vendent chaque année dans le 9e ?
D’après la base DVF des ventes notariées, 122 maisons ont été vendues dans le 9e en 2025, et 227 sur l’ensemble de la période 2024-2025.
Vous cherchez une maison pour votre famille dans le sud de Marseille ? Décrivez votre projet à l’équipe GNE Transactions sur notre page acheter un bien.
