Un grand T2, c’est un deux-pièces de 50 à 65 m² avec un vrai séjour, une chambre fermée et souvent un extérieur. À Marseille, cette typologie se paie entre 3 130 et 5 054 €/m² en moyenne selon l’arrondissement (PAP, 1er septembre 2026), soit environ 190 000 € à 300 000 € pour 55 m² dans le sud de la ville. Elle monte parce qu’elle répond à trois demandes en même temps : les couples actifs qui télétravaillent, les retraités qui quittent une maison, et les investisseurs qui préfèrent un locataire stable à la rotation des studios.
Dans le 7e, le 8e et le 9e arrondissement, le grand T2 est aussi le premier achat accessible pour entrer dans un quartier prisé : Saint-Victor, Saint-Lambert, Le Rouet, Sainte-Anne, Mazargues ou Le Cabot. Voici où le chercher, à quel prix, et ce qui distingue un bon grand T2 d’un T3 amputé.
Pourquoi le grand T2 est-il la typologie qui monte en 2026 ?
Le marché marseillais est reparti à la hausse modérée : +2,8 % sur un an pour les appartements (PAP, 1er septembre 2026), avec des volumes de ventes en progression de 11,8 % dans les Bouches-du-Rhône en 2025. Dans ce contexte, le grand T2 cumule plusieurs avantages.
- Un budget qui reste finançable. Avec un taux moyen de 3,43 % sur 20 ans (CAFPI, septembre 2026), un emprunt de 250 000 € représente une mensualité d’environ 1 440 € hors assurance. C’est le seuil que peuvent atteindre deux salaires moyens ou un cadre seul, là où un T3 de 75 m² au prix moyen du 8e (4 460 €/m², efficity) approche 335 000 €.
- Un usage flexible. Séjour de 25 m² où l’on travaille, chambre fermée, parfois un bureau en alcôve : le grand T2 remplace le studio pour un couple et le T3 pour une personne seule.
- Une revente facile. La demande est large et la marge de négociation moyenne est retombée à environ 5 % (contre 8 à 10 % en 2023-2024). Les biens bien positionnés du 8e partent en une à trois semaines.
- Une location stable. Les grands T2 attirent les couples et les jeunes actifs en CDI, avec moins de rotation que les studios étudiants et moins de vacance que les grandes surfaces.
Où acheter un grand T2 dans le sud de Marseille ?
Saint-Victor, Saint-Lambert, Pharo (13007)
Les immeubles anciens de la rue Sainte, de la rue d’Endoume ou du boulevard de la Corniche offrent des T2 de 55 à 65 m² avec hauteur sous plafond et parquet, souvent sans ascenseur ni parking. Prix moyens : Saint-Victor 4 390 €/m², Pharo 4 850 €/m², Saint-Lambert 5 040 €/m² (efficity, août 2026). Métro Vieux-Port à cinq minutes de Saint-Victor, bus 81, 82 et 83 ; vie nocturne côté quai de Rive Neuve à prendre en compte.
Le Rouet, Sainte-Anne, Saint-Giniez, Périer (13008)
Les résidences des années 1960-1970 avec ascenseur, gardien et parking sont le vivier des grands T2 : plans traversants, balcons filants, charges à examiner. Le Rouet (3 960 €/m²) est le plus accessible et le mieux desservi (métro Rond-Point du Prado, avenue du Prado) ; Sainte-Anne (4 370 €/m²) et Saint-Giniez (4 540 €/m²) offrent le calme et les commerces de l’avenue de Mazargues ; Périer (4 720 €/m²) attire pour ses immeubles bourgeois et le métro. Les jours de match au Vélodrome compliquent le stationnement du côté Michelet.
Mazargues, Le Cabot, Sainte-Marguerite (13009)
C’est le secteur où le grand T2 reste sous 220 000 € : Mazargues 3 760 €/m², Le Cabot 3 460 €/m², Sainte-Marguerite 2 810 €/m² (efficity, août 2026). Résidences des années 1970-1990, ancien village de Mazargues autour de la place, accès par le métro Rond-Point du Prado puis les bus 22 et 23. L’extension du tram T3 vers la Rouvière est le levier de valorisation à surveiller.
Quel budget et quelle mensualité pour 55 m² ?
Le tableau applique les prix moyens efficity (août 2026) à un T2 de 55 m². La mensualité est indicative, hors assurance, pour un emprunt sur la totalité du prix, sur 20 ans à 3,43 % (CAFPI, septembre 2026). Les bons dossiers obtiennent 3,00 à 3,25 %.
| Quartier | Prix moyen appartements | T2 de 55 m² au prix moyen | Mensualité indicative |
|---|---|---|---|
| Saint-Lambert (13007) | 5 040 €/m² | ≈ 277 000 € | ≈ 1 600 € |
| Pharo (13007) | 4 850 €/m² | ≈ 267 000 € | ≈ 1 540 € |
| Périer (13008) | 4 720 €/m² | ≈ 260 000 € | ≈ 1 500 € |
| Saint-Victor (13007) | 4 390 €/m² | ≈ 241 000 € | ≈ 1 390 € |
| Sainte-Anne (13008) | 4 370 €/m² | ≈ 240 000 € | ≈ 1 390 € |
| Le Rouet (13008) | 3 960 €/m² | ≈ 218 000 € | ≈ 1 260 € |
| Mazargues (13009) | 3 760 €/m² | ≈ 207 000 € | ≈ 1 190 € |
| Le Cabot (13009) | 3 460 €/m² | ≈ 190 000 € | ≈ 1 100 € |
| Sainte-Marguerite (13009) | 2 810 €/m² | ≈ 155 000 € | ≈ 890 € |
Comptez en plus les frais d’acquisition, environ 7,5 à 8 % du prix dans l’ancien avec des droits de mutation à 6,32 % dans les Bouches-du-Rhône (voir frais de notaire à Marseille), et l’apport attendu par les banques, détaillé dans quel apport minimum pour acheter à Marseille.
Comment reconnaître un vrai grand T2 ?
La surface ne suffit pas. Un T2 de 58 m² dont 12 m² sont perdus dans un couloir vaut moins qu’un 52 m² bien distribué. Points à vérifier en visite :
- Le séjour : au moins 22 à 25 m², avec la cuisine ouverte ou ouvrable, exposé sud ou ouest. C’est la pièce qui fait le prix.
- La chambre : 11 m² minimum, fenêtre sur cour ou jardin plutôt que sur l’avenue, rangements possibles.
- L’extérieur : un balcon de 6 m² ou une loggia change l’usage et la revente. Dans les résidences du Rouet et de Sainte-Anne, les balcons filants sont fréquents.
- La surface Carrez : le mesurage est obligatoire en copropriété et engage le vendeur ; un écart de plus de 5 % ouvre droit à une réduction de prix dans l’année suivant l’acte.
- Les charges et la copropriété : demandez les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale et le carnet d’entretien. Dans les résidences des années 1960-1970, ravalement, ascenseur et colonnes d’eau sont les postes lourds.
- Le DPE : un T2 des années 1970 en chauffage électrique est souvent classé E ou F. La location des G est interdite depuis le 1er janvier 2025 et celle des F le sera en 2028 ; l’audit énergétique est obligatoire pour vendre une maison ou un immeuble en monopropriété classé E, F ou G (pas pour un appartement en copropriété, pour lequel le DPE suffit). Si vous achetez pour louer, lisez acheter un bien classé F ou G à Marseille.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Deux achats récents accompagnés par l’agence
Un T2 de 58 m² avec balcon, résidence des années 1970 au Rouet (13008). Quatrième étage avec ascenseur, séjour de 26 m² exposé ouest, chambre sur cour, cave, DPE D, à dix minutes à pied du métro Rond-Point du Prado. Couple de jeunes actifs, premier achat, financement validé en amont par un courtier. Prix négocié de 3 % sous l’affichage après lecture des procès-verbaux (ravalement voté, quote-part connue), soit environ 4 000 €/m², en ligne avec la moyenne du Rouet (efficity : 3 960 €/m²). Compromis signé douze jours après la première visite, acte trois mois plus tard.
Un T2 de 62 m² dans un immeuble ancien, rue Sainte (Saint-Victor, 13007). Deuxième étage sans ascenseur, plafonds hauts, parquet, DPE E, séjour double avec cuisine ouverte. Acheteuse retraitée vendant sa maison de Mazargues pour se rapprocher du Vieux-Port. Nous avons coordonné les deux opérations : estimation et mise en vente de la maison, puis offre sur le T2 avec condition suspensive de vente. Achat au prix, autour de 4 450 €/m², cohérent avec le secteur (efficity : 4 390 €/m²), le bien ayant reçu deux offres la première semaine.
Grand T2 pour habiter ou pour louer : quelles différences ?
Pour habiter, privilégiez la lumière, l’extérieur et la proximité d’un métro (Périer, Rond-Point du Prado, Vieux-Port) : ce sont les critères qui feront la revente. Pour louer, visez le Rouet, Sainte-Anne ou Mazargues, où le rapport prix d’achat / loyer est plus favorable qu’à Saint-Lambert ou Périer, et vérifiez le DPE avant tout, puisqu’il conditionne le droit de louer. Le statut de loueur en meublé non professionnel peut être pertinent pour un grand T2 destiné à un couple de jeunes actifs. Les règles applicables au bail et au DPE sont détaillées sur anil.org.
Pourquoi acheter votre grand T2 avec GNE Transactions ?
Les grands T2 bien situés du 7e et du 8e reçoivent souvent plusieurs offres la première semaine. Le fichier acheteurs de l’agence nous permet de vous présenter les biens avant leur diffusion, et notre connaissance des résidences du Rouet, de Sainte-Anne ou de Saint-Victor nous permet de vous dire, immeuble par immeuble, ce que cachent les charges et les procès-verbaux.
Nous vérifions la distribution, la surface Carrez, le DPE et la copropriété avant que vous fassiez une offre, et nous négocions sur la base des ventes comparables réelles. Si vous vendez votre logement actuel pour acheter, nous l’estimons gratuitement sous 48 heures et nous coordonnons les deux calendriers. Notre guide acheter un appartement à Marseille détaille chaque étape.
Votre projet sur « acheter un grand T2 à Marseille » touche le 7e ? Notre agence immobilière Marseille 7e présente les prix par rue, les types de biens et nos conseils propres au secteur.
FAQ
Qu’appelle-t-on un grand T2 ?
Un deux-pièces de 50 à 65 m² avec un séjour d’au moins 22 à 25 m², une chambre fermée de 11 m² ou plus et, idéalement, un extérieur. La distribution compte autant que la surface : un 52 m² sans couloir vaut mieux qu’un 58 m² mal découpé. La surface Carrez doit figurer dans l’avant-contrat.
Quel budget pour un grand T2 dans le sud de Marseille en 2026 ?
Pour 55 m² au prix moyen du quartier (efficity, août 2026) : environ 155 000 € à Sainte-Marguerite, 207 000 € à Mazargues, 218 000 € au Rouet, 240 000 € à Sainte-Anne, 241 000 € à Saint-Victor et 277 000 € à Saint-Lambert, hors frais d’acquisition d’environ 7,5 à 8 %.
Quelle mensualité pour un grand T2 à 240 000 € ?
Au taux moyen de 3,43 % sur 20 ans relevé par CAFPI en septembre 2026, un emprunt de 240 000 € représente environ 1 390 € par mois hors assurance. Sur 25 ans à 3,53 %, la mensualité baisse mais le coût total augmente. Un bon dossier peut obtenir 3,00 à 3,25 %.
Un grand T2 est-il un bon investissement locatif à Marseille ?
Oui dans les quartiers où le prix d’achat reste modéré (Le Rouet, Sainte-Anne, Mazargues) : la demande des couples actifs est stable et la rotation plus faible que sur les studios. Vérifiez le DPE avant tout : la location des logements classés G est interdite depuis 2025 et celle des F le sera en 2028.
Grand T2 ou petit T3 : que choisir ?
Un petit T3 de 55 m² a deux chambres de 9 m² et un séjour réduit ; un grand T2 de même surface offre une vraie pièce de vie. Pour un couple ou une personne seule, le grand T2 se vit mieux et se revend plus facilement. Pour une famille ou une colocation, le T3 reste préférable.
Quels documents demander avant de faire une offre ?
Le diagnostic de performance énergétique, le mesurage Carrez, les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale, le règlement de copropriété, le carnet d’entretien, le montant des charges et de la taxe foncière, et les travaux votés non encore appelés. Ces pièces permettent d’ajuster le prix avant le compromis.
Vous cherchez un grand T2 dans le 7e, le 8e ou le 9e ? Confiez-nous votre recherche pour voir les biens avant leur diffusion. Vous devez vendre avant d’acheter ? Nous estimons votre logement gratuitement.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Mis à jour le 05/09/2026.
Par l’équipe GNE Transactions, agence immobilière spécialiste du 7e, 8e et 9e arrondissement de Marseille.
Pour aller plus loin
- Vous achetez ? Appartements et maisons à vendre dans les 7e, 8e et 9e arrondissements
- Vous vendez ? Estimation gratuite de votre appartement ou maison à Marseille
- GNE Transactions, agence immobilière indépendante à Marseille
À lire aussi
