Acheter un appartement à Marseille en 2026 coûte en moyenne 3 240 €/m² (PAP, 1er septembre 2026, +2,8 % sur un an), mais ce chiffre masque des écarts considérables : 3 280 €/m² dans le 9e, 4 460 €/m² dans le 8e, 4 990 €/m² dans le 7e selon efficity (août 2026), et jusqu’à 7 790 €/m² au Roucas-Blanc. Les taux de crédit se situent autour de 3,43 % sur 20 ans (CAFPI, septembre 2026), la marge de négociation moyenne est retombée à environ 5 %, et il faut compter environ trois mois entre le compromis et la remise des clés.
Ce guide suit l’ordre réel d’un achat, financement, quartier, visites, offre, compromis, acte, avec l’ancrage du sud de la ville : 7e, 8e et 9e arrondissements. Il s’adresse aussi à ceux qui doivent vendre avant d’acheter, situation la plus fréquente sur ce marché.
Comment définir son projet et boucler son financement avant de visiter ?
Avant la première visite, fixez : surface et nombre de pièces, budget total (prix, frais de notaire, travaux), apport, mensualité supportable, usage, critères non négociables (ascenseur, extérieur, parking, école, métro) et horizon de revente.
L’erreur la plus fréquente des primo-accédants marseillais est de visiter avant d’avoir un accord de principe bancaire. Résultat : un coup de cœur hors budget, ou une offre perdue face à un acquéreur déjà financé, sur les biens recherchés du 8e, qui partent en une à trois semaines, c’est fréquent. Obtenez dès le début une attestation de capacité d’emprunt écrite. Notre article sur l’apport minimum pour acheter à Marseille détaille ce que les banques attendent en 2026.
| Durée du prêt | Taux moyen (CAFPI, sept. 2026) | Mensualité indicative pour 300 000 € empruntés, hors assurance |
|---|---|---|
| 15 ans | 3,23 % | ≈ 2 105 € |
| 20 ans | 3,43 % | ≈ 1 730 € |
| 25 ans | 3,53 % | ≈ 1 505 € |
Les meilleurs dossiers obtiennent 3,00 à 3,25 %. Les taux sont en légère hausse depuis la mi-août 2026, l’OAT 10 ans ayant dépassé 4 % : un accord de principe daté vous protège pendant la recherche.
Quel arrondissement du sud choisir selon votre profil ?
Chaque secteur du sud de Marseille répond à un profil. Les prix ci-dessous sont les moyennes par quartier relevées par efficity en août 2026 pour les appartements.
| Profil | Quartiers à viser | Prix indicatif (€/m²) | Pourquoi |
|---|---|---|---|
| Primo-accédant, jeune couple | Le Rouet, Sainte-Anne (8e) ; Le Cabot, Le Redon (9e) | 3 300 à 4 400 | Métro ou bus fréquents, commerces, prix encore accessibles |
| Famille avec enfants | Bonneveine, Saint-Giniez (8e) ; Mazargues (9e) ; Roy d’Espagne | 3 500 à 5 600 | Écoles, lycée Marseilleveyre, parcs Borély et Pastré, plages à pied |
| Budget serré, cadre de vie vert | La Panouse, Sainte-Marguerite (9e) | 2 800 à 3 200 | Résidences arborées, massif de Marseilleveyre, futur tram sud |
| Vue mer, patrimoine | Endoume, Roucas-Blanc, Bompard (7e) | 5 980 à 7 790 | Corniche, Malmousque, immeubles bourgeois et villas |
| Balnéaire, proximité calanques | Pointe Rouge, Montredon, Les Goudes (8e) | 4 490 à 7 050 | Port de plaisance, plages, Parc national des Calanques |
| Centre-ville animé | Saint-Victor, Pharo (7e) | 4 390 à 4 850 | Vieux-Port à pied, vie culturelle, mais stationnement rare |
Ces moyennes cachent des écarts selon l’étage, la vue, l’extérieur et le stationnement : PAP relève environ 3 500 €/m² sur le secteur Roy d’Espagne-Chabrier contre plus de 6 300 €/m² à la Cadenelle, dans le même 8e. Le prix se comprend à l’échelle de la résidence.
Exemple type : un T2 au Rouet pour un premier achat
Situation hypothétique : un couple de jeunes actifs, apport de 30 000 €, cherche un T2 proche du métro Rond-Point du Prado. Un 45 m² au troisième étage sans ascenseur, dans une rue perpendiculaire à l’avenue du Prado côté Rouet, DPE D : d’après la base DVF, un T2 s’est vendu 204 000 € en médiane dans le 8e sur 2024 et 2025, pour 45 m², et un troisième sans ascenseur se négocie plutôt en dessous. Avant l’offre, vérifiez les trois derniers procès-verbaux d’assemblée et le DPE. Pour un prix de 185 000 €, un prêt d’environ 170 000 € sur 25 ans (frais de notaire inclus) représente une mensualité de l’ordre de 850 € hors assurance au taux moyen CAFPI.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Comment visiter avec méthode et repérer les points de vigilance ?
Les bons réflexes en visite dans le sud de Marseille :
- Visiter deux fois, dont une en soirée ou le week-end : bruit de la Corniche, terrasses de l’Escale Borély, soirs de match autour du Vélodrome pour Mazargues et Sainte-Anne.
- Demander les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale, les charges des deux dernières années et le carnet d’entretien. Dans les grandes copropriétés des années 1960-70 (Roy d’Espagne, boulevard Michelet, Bonneveine), chauffage collectif, ascenseurs et espaces verts pèsent lourd dans les charges.
- Lire le règlement de copropriété : location de courte durée, travaux, animaux, usage des terrasses.
- Contrôler le stationnement : quasi impossible dans les rues d’Endoume et de Saint-Victor, saturé l’été à la Pointe Rouge. Une place privative change la valeur du bien.
- Examiner le DPE. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être loués ; les F suivront en 2028 ; un audit énergétique est obligatoire pour vendre une maison ou un immeuble en monopropriété classé E, F ou G (pas pour un appartement en copropriété, pour lequel le DPE suffit). Un DPE médiocre est un levier de négociation, à condition de chiffrer les travaux : voir notre guide sur l’achat d’un bien classé F ou G à Marseille.
- Vérifier l’état des risques : zone PPRIF (incendie) pour les résidences en lisière du parc national des Calanques, retrait-gonflement des argiles sur certaines collines du 9e, site classé ou abords de monument historique sur la Corniche et à Malmousque, où tout projet de travaux visible passe devant l’Architecte des Bâtiments de France.
Comment faire une offre et négocier en 2026 ?
La marge de négociation moyenne à Marseille est d’environ 5 % en 2026, contre 8 à 10 % en 2023-2024 (PAP). Elle varie fortement selon le bien : quasi nulle sur les biens rares correctement estimés, vue mer à Endoume, dernier étage terrasse à Périer, plus large sur les biens à rénover ou mal positionnés depuis plusieurs mois. Une offre se fait par écrit, durée de validité et attestation de financement jointes : face à plusieurs offres, le vendeur retient souvent la plus sûre, pas la plus élevée. Argumentez avec des ventes comparables publiées sur la base DVF et, le cas échéant, des devis de travaux. Une offre au prix acceptée par écrit engage les deux parties (article 1583 du Code civil).
Exemple type : un T4 à Mazargues pour une famille
Situation hypothétique : une famille avec deux enfants, qui vend un T3 à Saint-Loup, cherche un T4 avec extérieur près du collège Roy d’Espagne. Pour un 90 m² avec balcon et parking dans une résidence des années 1980 proche de l’avenue de Mazargues, la médiane DVF des appartements du secteur, environ 3 600 €/m² sur 2024 et 2025, donne près de 325 000 €. Si le T3 n’est pas encore vendu, l’offre se fait sous condition suspensive de vente ; si son compromis est déjà signé, l’offre est plus solide. Comptez environ trois mois entre compromis et acte.
Compromis, conditions suspensives et acte : quelles étapes après l’offre ?
Le compromis fixe le prix, le calendrier, le dépôt de garantie (en pratique 5 à 10 % du prix) et les conditions suspensives. La condition d’obtention du prêt est obligatoire dès que vous empruntez ; sa durée légale minimale est d’un mois, en pratique 45 à 60 jours. Si vous devez vendre votre logement actuel, la condition de vente préalable se négocie : le vendeur l’acceptera plus facilement si votre compromis est déjà signé. Notre check-list des conditions suspensives du compromis à Marseille détaille chaque clause.
Après la signature, vous disposez de dix jours de rétractation (loi SRU). Le notaire purge ensuite le droit de préemption urbain (deux mois), la banque émet l’offre de prêt, et l’acte authentique est signé environ trois mois après le compromis. Les frais de notaire, à votre charge, représentent de l’ordre de 7,5 à 8 % du prix dans l’ancien, dont les droits de mutation fixés à 6,32 % dans les Bouches-du-Rhône depuis le 1er mai 2025, taux inchangé en 2026 : détail dans notre article sur le calcul des frais de notaire à Marseille et sur notaires.fr.
Faut-il vendre avant d’acheter à Marseille ?
Dans le sud de Marseille, la majorité des acquéreurs de T3 et T4 sont déjà propriétaires. Trois voies : vendre d’abord puis acheter, avec le risque d’une période de location entre les deux ; acheter d’abord avec un prêt relais, dont le coût dépend de la valeur retenue par la banque ; ou enchaîner les deux opérations sous condition suspensive de vente. Dans les trois cas, tout repose sur une estimation fiable de votre bien actuel : c’est elle qui fixe votre budget réel, le montant du relais et la crédibilité de votre offre. Une estimation écrite sous 48 h vous permet de vous positionner sur un bien du 8e sans attendre.
Pourquoi acheter avec GNE Transactions ?
Parce que nous connaissons les résidences et les copropriétés du 7e, du 8e et du 9e : les charges à attendre à Bonneveine, l’étage à privilégier au Roy d’Espagne pour la vue, les rues d’Endoume où l’on se gare encore. Sélection ciblée sur votre cahier des charges, biens en succession ou non encore diffusés, accompagnement jusqu’aux clés. Si vous vendez avant d’acheter, la même équipe estime et commercialise votre bien, ce qui synchronise les deux calendriers.
Pour appliquer ces conseils sur « acheter un appartement à Marseille » à un bien du 7e, notre agence immobilière Marseille 7e connaît les prix signés rue par rue et vous reçoit au 129 rue Paradis.
FAQ
Quel budget pour acheter un appartement dans le sud de Marseille en 2026 ?
Comptez environ 3 280 €/m² en moyenne dans le 9e, 4 460 €/m² dans le 8e et 4 990 €/m² dans le 7e (efficity, août 2026), avec de fortes variations par quartier : de 2 810 €/m² à Sainte-Marguerite à 7 790 €/m² au Roucas-Blanc. Ajoutez 7,5 à 8 % de frais de notaire et les éventuels travaux pour obtenir le budget total.
Quel apport faut-il pour acheter à Marseille ?
Les banques demandent en général de couvrir au moins les frais de notaire et de garantie avec l’apport, et apprécient une épargne résiduelle après l’achat. Les meilleurs dossiers obtiennent des taux de 3,00 à 3,25 % en septembre 2026 (CAFPI). Un courtier ou votre banque vous remettra une attestation de capacité d’emprunt à joindre à vos offres.
Combien de temps prend un achat immobilier à Marseille ?
De la recherche à l’offre, cela dépend du bien : quelques semaines sur les secteurs recherchés, plusieurs mois pour des critères très précis. Ensuite, comptez deux à trois semaines entre l’offre et le compromis, puis environ trois mois entre le compromis et l’acte authentique, le temps de la rétractation, du prêt et de la purge du droit de préemption.
Peut-on négocier le prix d’un appartement à Marseille ?
Oui, mais moins qu’il y a deux ans : la marge moyenne est d’environ 5 % en 2026 selon PAP, contre 8 à 10 % en 2023-2024. Sur les biens rares et bien estimés, elle est souvent nulle ; sur les biens à rénover ou classés F et G au DPE, elle est plus large. Argumentez toujours avec des ventes comparables et des devis.
Faut-il vendre son logement avant d’acheter ?
C’est la solution la plus sûre financièrement, mais elle expose à une période sans logement. L’alternative est le prêt relais, ou un achat sous condition suspensive de vente, plus facile à faire accepter si votre compromis est déjà signé. Dans tous les cas, faites estimer votre bien actuel avant de commencer les visites : c’est votre budget réel.
Quels quartiers du sud de Marseille sont les plus abordables ?
Dans le 9e, Sainte-Marguerite (2 810 €/m²), La Panouse (3 200 €/m²) et Le Redon (3 300 €/m²) selon efficity ; dans le 8e, Le Rouet (3 960 €/m²) et le secteur Roy d’Espagne-Chabrier (environ 3 500 €/m² selon PAP). Ces quartiers attirent les familles et les primo-accédants, avec un cadre de vie vert et le futur tram sud comme levier de valorisation.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions. Vous cherchez à acheter dans le 7e, le 8e ou le 9e ? Confiez-nous votre recherche ; si vous devez vendre avant d’acheter, l’estimation gratuite de votre bien actuel sécurise votre budget.
Mis à jour le 05/09/2026.
Par l’équipe GNE Transactions, agence immobilière spécialiste du 7e, 8e et 9e arrondissement de Marseille.
Pour aller plus loin
- Vous achetez ? Appartements et maisons à vendre dans les 7e, 8e et 9e arrondissements
- Vous vendez ? Estimation gratuite de votre appartement ou maison à Marseille
- GNE Transactions, agence immobilière indépendante à Marseille
À lire aussi
