Acheter dans le 9e arrondissement de Marseille coûte en moyenne environ 3 280 €/m² en appartement selon efficity (août 2026), avec de forts écarts : autour de 3 760 €/m² à Mazargues, 3 200 €/m² à La Panouse et 2 810 €/m² à Sainte-Marguerite. Mazargues est le choix du village et de la proximité du 8e, La Panouse celui du calme collinaire face au massif de Marseilleveyre, Sainte-Marguerite celui du métro et du prix le plus bas du sud.
Le 9e est le plus vaste arrondissement de Marseille et le plus contrasté. Il va des immeubles du boulevard Michelet, à deux pas du Vélodrome, aux calanques de Sormiou et de Morgiou, en passant par les campus de Luminy et les villas de Vaufrèges. Son marché progresse : environ +2,9 % sur un an selon efficity et +4,3 % selon PAP, porté par l’extension sud du tram vers la Gaye et la Rouvière. Ce comparatif donne prix, écoles, transports et budgets pour chaque quartier. Un sujet voisin est traité dans notre dossier : l’impact de l’extension du tram vers le 9e sur les prix. Les repères propres à l’arrondissement sont réunis sur la page agence immobilière du 9e arrondissement.
Quel est le prix au m² à Mazargues, La Panouse et Sainte-Marguerite en 2026 ?
Selon efficity (août 2026), les appartements se négocient autour de 3 760 €/m² à Mazargues, 3 200 €/m² à La Panouse et 2 810 €/m² à Sainte-Marguerite. Les micro-secteurs de PAP affinent la lecture : environ 3 791 €/m² pour Mazargues Village, 4 209 €/m² pour Morgiou-Hauts de Mazargues, 4 001 €/m² pour Michelet-de Lattre, 2 550 €/m² pour Parc des Cèdres-Panouse. Les maisons suivent la même hiérarchie : environ 5 657 €/m² à Mazargues Village et 6 100 €/m² dans le secteur Parc des Cèdres-Panouse.
| Quartier | Prix moyen appartements (source) | Transports | Atouts | Budget T4 90 m² (environ) |
|---|---|---|---|---|
| Mazargues | ≈ 3 760 €/m² (efficity, août 2026) | Bus 22/23, métro Rond-Point du Prado, futur tram | Village, commerces, proximité 8e | ≈ 340 000 € |
| La Panouse | ≈ 3 200 €/m² (efficity, août 2026) | Bus 22/23 | Calme, verdure, massif de Marseilleveyre | ≈ 290 000 € |
| Sainte-Marguerite | ≈ 2 810 €/m² (efficity, août 2026) | Métro Sainte-Marguerite Dromel | Prix le plus bas du sud, métro | ≈ 255 000 € |
| Le Cabot | ≈ 3 460 €/m² (efficity, août 2026) | Bus 22/23, accès Michelet | Résidentiel, familial | ≈ 310 000 € |
| Le Redon | ≈ 3 300 €/m² (efficity, août 2026) | Bus vers Luminy et le Rond-Point du Prado | Campus de Luminy, demande locative | ≈ 295 000 € |
| Vaufrèges | ≈ 5 360 €/m² (efficity, août 2026) | Voiture indispensable | Villas dans le massif, calanques | Villas surtout |
Ces budgets s’entendent hors frais de notaire, soit environ 7,5 à 8 % du prix dans l’ancien dans les Bouches-du-Rhône (droits de mutation à 6,32 % depuis le 1er mai 2025, taux inchangé en 2026) ; le détail est dans notre article sur les frais de notaire à Marseille. Les ventes réellement signées rue par rue sont consultables sur la base publique DVF.
Mazargues : le village du 9e vaut-il son prix ?
Mazargues est un ancien village avec sa place, son église, la rue Émile-Zola et l’avenue de Mazargues. On y trouve des maisons de village avec cour, des villas des années 1950-70 et des résidences des années 1970-90. Le boulevard Michelet, avec la Cité Radieuse de Le Corbusier, borde le quartier au nord ; le Vélodrome est tout proche, ce qui signifie stationnement difficile les soirs de match. École Sainte-Trinité, collège du Roy d’Espagne, bus 22 et 23 vers le métro Rond-Point du Prado, tram T3 à terme.
Un T3 de 65 m² dans une résidence des années 1980 avec parking se négocie autour de 240 000 à 250 000 €, une maison de village de 90 m² avec cour autour de 500 000 à 520 000 €. Vers les Hauts de Mazargues et Morgiou, les villas avec accès à la calanque dépassent nettement la moyenne.
Exemple type, situation hypothétique : un couple avec un enfant achète un T3 de 68 m² au deuxième étage d’une résidence des années 1980 proche de la place de Mazargues, avec balcon et box. À la médiane DVF du secteur, environ 3 600 €/m² sur 2024 et 2025, le prix se situe autour de 245 000 €. Avec 15 % d’apport, l’emprunt d’environ 208 000 € sur 20 ans à 3,43 % représente une mensualité de l’ordre de 1 200 € hors assurance.
La Panouse : le calme collinaire pour les familles ?
La Panouse est un quartier résidentiel au sud du 9e, le long de l’avenue et du chemin de la Panouse, en contrebas du massif de Marseilleveyre et du col de Sormiou. Les résidences arborées comme le Parc des Cèdres ou Les Hauts de la Panouse voisinent avec des lotissements de villas des années 1960-80 et la campagne Berger. Calme et très vert, le quartier offre peu de commerces : on fait ses courses à Mazargues ou à Bonneveine, et l’on dépend des bus 22 et 23.
Avec des appartements autour de 3 200 €/m² selon efficity et environ 2 550 €/m² pour le secteur Parc des Cèdres-Panouse selon PAP, c’est l’un des marchés les plus doux du sud. Un T4 de 85 m² avec terrasse dans une résidence avec piscine s’achète autour de 270 000 à 290 000 €. Les maisons, à environ 6 100 €/m², sont rares et partent vite : une villa de 120 m² avec jardin se situe autour de 700 000 à 750 000 €. Vigilance sur les charges des grandes résidences et le PPRIF en lisière de massif.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Sainte-Marguerite : le métro au prix le plus bas du sud ?
Sainte-Marguerite est le quartier le plus accessible du 9e, avec des appartements autour de 2 810 €/m² selon efficity (août 2026). Son atout majeur est le métro Sainte-Marguerite Dromel, terminus de la ligne 2, qui met le Vieux-Port à une vingtaine de minutes. Le quartier s’organise autour du boulevard Sainte-Marguerite et de l’hôpital, avec de grandes copropriétés des années 1960-80, des immeubles plus récents près du métro et des noyaux de petites maisons.
Pour un primo-accédant, un T2 de 45 m² se trouve autour de 125 000 à 135 000 €, un T3 de 65 m² autour de 180 000 à 195 000 €. Un emprunt de 200 000 € sur 20 ans à 3,43 % représente environ 1 155 € par mois hors assurance. La contrepartie : un cadre plus urbain et des copropriétés très inégales. Le choix de la résidence compte plus que celui du quartier.
Exemple type, situation hypothétique : un T4 de 80 m² au quatrième étage avec ascenseur, dans une copropriété des années 1970 à dix minutes du métro Dromel, avec loggia et parking. D’après la base DVF, un T4 s’est vendu 211 000 € en médiane dans le 9e sur 2024 et 2025. La loggia, le parking et la proximité du métro placent ce bien plutôt au-dessus de cette médiane.
Le Cabot, Le Redon, Vaufrèges : quelles alternatives ?
Le Cabot, au nord de La Panouse, est un quartier résidentiel familial autour de 3 460 €/m² selon efficity : résidences avec jardin, villas des années 1960-70, accès rapide au boulevard Michelet.
Le Redon, autour de 3 300 €/m², est le quartier du campus de Luminy. Sa demande locative étudiante en fait un secteur d’investisseurs pour les petites surfaces, mais aussi de familles dans les résidences plus anciennes. Vigilance sur la circulation aux heures d’entrée du campus et la qualité très variable des résidences.
Vaufrèges, enfin, est un marché de villas dans le massif, à environ 5 360 €/m² selon efficity, à proximité de Luminy. La voiture est indispensable, le PPRIF impose des contraintes de débroussaillement, et les règles du parc national encadrent strictement les extensions. Notre guide sur l’achat d’une villa avec piscine à Marseille détaille les vérifications propres à ces biens.
Le futur tram et les calanques changent-ils la valeur du 9e ?
Deux facteurs distinguent le 9e. Le premier est l’extension sud du tram T3 vers la Gaye et la Rouvière, livrée par phases : elle donne un transport lourd à des secteurs qui n’avaient que le bus et constitue le principal levier de valorisation de l’arrondissement à moyen terme. Informations sur marseille.fr. Le second est le parc national des Calanques : Sormiou, Morgiou et Marseilleveyre sont à portée de marche depuis La Panouse et Mazargues, ce qui attire des acheteurs venus du centre ou d’autres régions.
Pour un acheteur, l’arbitrage est simple. Si la revente à moyen terme compte, privilégiez les secteurs qui seront desservis par le tram et les résidences dont les travaux sont votés. Si le cadre de vie prime, La Panouse et les Hauts de Mazargues offrent un rapport prix-environnement sans équivalent dans le 8e. Notre guide acheter un appartement à Marseille récapitule les vérifications à mener avant le compromis.
Pourquoi acheter dans le 9e avec GNE Transactions ?
Nous vendons chaque mois des appartements et des maisons à Mazargues, La Panouse, Le Cabot et Sainte-Marguerite. Nous connaissons les résidences dont les charges sont maîtrisées, les rues exposées au bruit du boulevard Michelet, les lotissements concernés par le PPRIF et les copropriétés qui ont provisionné leurs ravalements. Nous estimons sous 48 h le bien de ceux qui doivent vendre avant d’acheter. Pour les vendeurs du 9e, notre guide vendre un appartement dans le 13009 détaille délais et décotes constatés.
Pour un bien à Mazargues, notre page agence immobilière Mazargues Marseille complète ce guide sur « acheter dans le 9e » avec les ventes du quartier.
FAQ
Quel est le quartier le moins cher du 9e ?
Sainte-Marguerite, autour de 2 810 €/m² selon efficity (août 2026), est le quartier le moins cher du 9e et du sud de Marseille. Il offre le métro Sainte-Marguerite Dromel, terminus de la ligne 2. Le secteur Parc des Cèdres-Panouse, autour de 2 550 €/m² selon PAP, est également très accessible, mais sans transport lourd.
Mazargues ou La Panouse pour une famille ?
Mazargues, autour de 3 760 €/m², offre commerces, école Sainte-Trinité et bus fréquents vers le métro, au prix d’une densité plus forte et des soirs de match. La Panouse, autour de 3 200 €/m², privilégie le calme, la verdure et les résidences avec piscine, mais dépend de la voiture et des bus 22 et 23 pour presque tout.
Quel budget pour une maison dans le 9e en 2026 ?
Selon PAP, les maisons se négocient environ 5 657 €/m² à Mazargues Village et 6 100 €/m² dans le secteur Parc des Cèdres-Panouse, avec une moyenne d’arrondissement d’environ 4 970 €/m² selon efficity. Une maison de village de 90 m² à Mazargues se situe autour de 500 000 €, une villa de 120 m² à La Panouse autour de 700 000 à 750 000 €.
Le tram sud va-t-il faire monter les prix du 9e ?
L’extension du tram T3 vers la Gaye et la Rouvière améliore la desserte de secteurs jusqu’ici limités au bus. Historiquement, l’arrivée d’un transport lourd soutient les prix à moyen terme, mais aucun chiffre précis ne peut être avancé. Le 9e affiche déjà environ +2,9 % sur un an selon efficity et +4,3 % selon PAP.
Faut-il craindre le risque incendie à La Panouse et Vaufrèges ?
Les secteurs en lisière du massif de Marseilleveyre sont concernés par le plan de prévention des risques d’incendie de forêt (PPRIF), qui impose notamment des obligations de débroussaillement. Cela ne rend pas l’achat déconseillé, mais il faut vérifier le zonage dans l’état des risques annexé au compromis et faire valider les contraintes par votre notaire.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions. Vous cherchez à acheter dans le 9e ? Consultez nos biens sur la page acheter un bien ; si vous devez vendre avant d’acheter, nous estimons votre logement actuel sous 48 h.
Par l’équipe GNE Transactions, agence immobilière spécialiste du 7e, 8e et 9e arrondissement de Marseille.
Photo d’illustration : Zairon, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.
Pour aller plus loin
- Vous achetez ? Appartements et maisons à vendre dans les 7e, 8e et 9e arrondissements
- Vous vendez ? Estimation gratuite de votre appartement ou maison à Marseille
- GNE Transactions, agence immobilière indépendante à Marseille
À lire aussi
