En bref : Vendre un appartement dans le sud de Marseille rapporte en 2026 environ 4 990 €/m² dans le 7e, 4 460 €/m² dans le 8e et 3 280 €/m² dans le 9e (efficity, août 2026), avec un 7e qui progresse lentement (+1,2 %) et un 8e et un 9e plus dynamiques (+2,9 %). À Marseille, le délai moyen de vente est de 60 à 90 jours (Optimhome citant les Notaires de France, 2026) ; la stratégie de prix diffère selon le secteur et le type de bien.
Mis à jour le 26 octobre 2026 par L’équipe GNE Transactions
Vendre un appartement dans le sud de Marseille rapporte en 2026 environ 4 990 €/m² dans le 7e, 4 460 €/m² dans le 8e et 3 280 €/m² dans le 9e selon efficity (août 2026). Mais le prix moyen ne dit pas tout : le 7e progresse lentement (+1,2 % sur un an), le 8e et le 9e avancent plus vite (+2,9 % chacun), et les délais comme les profils d’acheteurs diffèrent nettement d’un arrondissement à l’autre.
Ces trois territoires partagent la mer, les écoles réputées et une clientèle exigeante. Ils n’ont pourtant ni la même liquidité, ni la même marge de négociation, ni les mêmes points de vigilance. Un propriétaire du Roucas-Blanc ne vend pas comme un propriétaire de Sainte-Marguerite. Ce comparatif vous donne les repères pour positionner votre bien au bon prix, dans le bon arrondissement, dès la première semaine.
Quels sont les prix au m² dans le 7e, le 8e et le 9e en 2026 ?
Les indices convergent sur la hiérarchie mais pas toujours sur les niveaux. Pour le 8e, efficity relève +2,9 % sur un an tandis que PAP note -2,3 % : le marché y est stable à légèrement haussier selon les indices. Nous retenons ci-dessous les données efficity (août 2026, base DVF/DGFiP), complétées par PAP (1er septembre 2026).
| Critère | 7e arrondissement | 8e arrondissement | 9e arrondissement |
|---|---|---|---|
| Appartements (efficity) | ≈ 4 990 €/m² (3 710-7 280) | ≈ 4 460 €/m² (3 270-6 330) | ≈ 3 280 €/m² (2 350-4 750) |
| Maisons (efficity) | ≈ 7 420 €/m² (5 150-11 070) | ≈ 6 820 €/m² (4 840-8 450) | ≈ 4 970 €/m² (3 360-6 680) |
| Évolution appartements sur 1 an | +1,2 % | +2,9 % (efficity) / -2,3 % (PAP) | +2,9 % (efficity) / +4,3 % (PAP) |
| Évolution maisons sur 1 an | -2,8 % | +0,3 % | +1,8 % |
| Délai de vente typique | 45 à 90 jours | 1 à 3 semaines si bien positionné, 60 jours sinon | 60 à 90 jours |
| Typologie dominante | Immeubles bourgeois sans ascenseur, maisons de village | Résidences de standing avec ascenseur, villas | Résidences 1970-90, maisons de village, villas de lotissement |
| Acheteur type | Cadres et couples sans enfants, Parisiens, investisseurs patrimoniaux | Familles locales, cadres, retraités actifs | Primo-accédants, familles, investisseurs locatifs |
Le 7e reste le plus cher, porté par le Roucas-Blanc (≈ 7 790 €/m²) et Endoume (≈ 6 630 €/m²), mais son marché des maisons recule de 2,8 % : les grandes villas de la Corniche trouvent moins vite preneur qu’en 2022. Le 8e affiche l’amplitude la plus large, des Goudes (≈ 7 050 €/m²) au Rouet (≈ 3 960 €/m²). Le 9e progresse le plus vite, tiré par Vaufrèges (≈ 5 360 €/m²) et l’annonce de l’extension du tram vers la Gaye et la Rouvière. Notre agence immobilière du 7e arrondissement présente ce marché sur une page dédiée.
Combien de temps faut-il pour vendre dans chaque arrondissement ?
À Marseille, le délai moyen se situe entre 60 et 90 jours selon Optimhome citant les Notaires de France (2026), contre 3 à 4 mois en France. Derrière cette moyenne, les écarts sont marqués.
Dans le 8e, un bien correctement estimé à Périer, Saint-Giniez ou Bonneveine part en une à trois semaines. La demande familiale y est profonde et les acquéreurs, souvent déjà locataires du quartier, se décident vite. Dans le 7e, les délais s’allongent pour les biens atypiques : un troisième étage sans ascenseur rue Sainte ou une maison de village à Endoume sans stationnement attire un public plus restreint, qui prend le temps de comparer. Dans le 9e, le délai dépend du financement : la clientèle de primo-accédants dépend des banques, et la remontée des taux depuis la mi-août (3,43 % sur 20 ans selon CAFPI, septembre 2026) rallonge parfois le passage du compromis à l’offre de prêt.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Qui sont les acheteurs
7e : la clientèle patrimoniale
Le 7e attire des acquéreurs qui achètent une adresse : Corniche, Malmousque, place de l’Amiral-Muselier, quai de Rive Neuve. Beaucoup viennent de Paris ou de Lyon, achètent souvent sans crédit ou avec un apport élevé, et acceptent l’absence d’ascenseur ou de parking en échange d’une vue ou d’un cachet. Les investisseurs y visent aussi les lofts de Saint-Victor et les T2 d’Endoume pour la location meublée.
8e : les familles et les cadres
Le 8e est le marché de la famille marseillaise qui monte en gamme. On y cherche le T4 avec ascenseur et parking près du Lycée Périer, du Cours Bastide ou de l’école Notre-Dame de France, la maison de ville à Bonneveine ou la villa à Sainte-Anne. La proximité des plages du Prado et du parc Borély compte autant que la ligne 2 du métro. Ces acheteurs financent à crédit mais disposent de revenus solides : les dossiers passent.
9e : les primo-accédants et les investisseurs
Le 9e est l’arrondissement d’entrée dans le sud. Les primo-accédants trouvent à Sainte-Marguerite (≈ 2 810 €/m²), au Redon ou à La Panouse des T3 sous 250 000 €. Les familles visent Mazargues village, les Hauts de Mazargues ou Valmante. Les investisseurs locatifs regardent le Cabot et Michelet pour la proximité du campus de Luminy et du Vélodrome. C’est aussi l’arrondissement où la sensibilité au DPE est la plus forte, car la marge budgétaire des acquéreurs est plus étroite.
Quels sont les points forts et les points faibles pour un vendeur ?
Vendre dans le 7e
Points forts : les prix les plus élevés du sud, une rareté structurelle, une clientèle nationale peu sensible aux taux. Points faibles : un marché des maisons en repli (-2,8 % sur un an), des biens souvent sans ascenseur ni parking, des copropriétés anciennes dont les ravalements et la mise aux normes pèsent dans la négociation. Consultez notre guide pour vendre un appartement dans le 13007 pour le détail par quartier.
Vendre dans le 8e
Points forts : la liquidité la plus élevée des trois arrondissements, une demande familiale constante, des résidences avec ascenseur et parking qui se vendent sans décote. Points faibles : une offre abondante qui punit immédiatement toute surévaluation, des indices divergents qui alimentent les discussions d’acquéreurs, et des micro-secteurs très hétérogènes (Périer et le Rouet ne se vendent pas au même prix). Notre guide pour vendre dans le 13008 détaille chaque secteur.
Vendre dans le 9e
Points forts : la meilleure dynamique de prix du sud (+2,9 à +4,3 % selon les indices), le levier du tram et un stock de biens familiaux avec extérieur très recherché. Points faibles : une clientèle plus dépendante du crédit, des résidences des années 1970 aux charges parfois lourdes, une forte pénalisation des DPE F et G. Retrouvez nos conseils dans le guide pour vendre dans le 13009.
Quelle stratégie de prix adopter selon l’arrondissement ?
La marge de négociation moyenne à Marseille est revenue à environ 5 %, contre 8 à 10 % en 2023-2024. Mais elle varie fortement d’un arrondissement à l’autre.
Dans le 7e, le prix se construit bien par bien. Deux appartements de même surface rue d’Endoume peuvent s’écarter de 30 % selon la vue, l’étage et la luminosité. Nous conseillons d’afficher au prix cible avec une marge de 3 à 4 %, car l’acquéreur patrimonial négocie toujours, mais refuse de courir après un bien affiché trop haut. Dans le 8e, l’affichage doit être quasi net : les acheteurs comparent en temps réel une dizaine de T4 similaires entre Périer, Saint-Giniez et Bonneveine. Un bien affiché 6 % trop cher sort des recherches filtrées et perd ses trois premières semaines, les plus précieuses. Dans le 9e, la stratégie tient compte du financement : afficher un prix qui laisse l’acquéreur passer sous les seuils bancaires (par exemple rester sous 250 000 € pour un T3 à Sainte-Marguerite) élargit la base d’acheteurs solvables.
Dans les trois cas, le mandat exclusif accélère la vente : un seul interlocuteur, un seul prix, une communication cohérente. Nous expliquons pourquoi dans notre article sur le mandat exclusif à Marseille.
Deux exemples types
Exemple type, situation hypothétique : un T3 de 68 m² boulevard Rodocanachi (8e), au 3e étage avec ascenseur et cave. Autour de Périer, la médiane DVF des appartements est d’environ 4 460 €/m² et un quart des ventes dépasse 5 200 €/m² sur 2024 et 2025 : l’étage et l’ascenseur placent ce bien entre ces deux repères, soit 300 000 à 350 000 €. L’afficher bien au-dessus le ferait sortir des recherches filtrées des acheteurs.
Second exemple type : une maison de village de 105 m² avec cour rue Émile-Zola à Mazargues (9e), DPE E. La médiane DVF des maisons est d’environ 5 000 €/m² autour de Mazargues sur 2024 et 2025, soit près de 530 000 €. Caler le prix sur une vente voisine ancienne, sans tenir compte du DPE et de l’évolution du marché, conduit presque toujours à une baisse de prix en cours de commercialisation.
Pourquoi confier la vente à GNE Transactions ?
Parce que nous ne vendons que dans le 7e, le 8e, le 9e et à Cassis. Nos trois agences de quartier, au Roucas-Blanc, à Bompard et à Sainte-Anne, couvrent chaque micro-secteur de ce comparatif. Nous connaissons les résidences, leurs charges, leurs travaux votés, et nous savons quel acheteur cherche quoi cette semaine. Nos honoraires sont transparents et détaillés dans notre article sur la commission d’agence à Marseille. Pour vérifier nos références de prix, vous pouvez consulter la base DVF des transactions immobilières : nous nous appuyons sur les mêmes données que les notaires.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
FAQ
Quel arrondissement se vend le plus vite entre le 7e, le 8e et le 9e ?
Le 8e, sans conteste. Un appartement correctement estimé à Périer, Saint-Giniez, Bonneveine ou Sainte-Anne part en une à trois semaines, car la demande familiale est profonde et les acheteurs disposent de financements solides. Le 7e et le 9e se situent plutôt dans la moyenne marseillaise de 60 à 90 jours, avec des délais plus longs pour les biens atypiques ou dépendants du crédit.
Le 7e est-il toujours plus cher que le 8e ?
En moyenne oui : environ 4 990 €/m² contre 4 460 €/m² pour les appartements selon efficity (août 2026). Mais certains secteurs du 8e dépassent nettement le 7e : Les Goudes (≈ 7 050 €/m²), La Plage (≈ 5 810 €/m²) ou la Cadenelle (≈ 6 339 €/m² selon PAP) se vendent plus cher que Saint-Victor ou le Pharo. La comparaison doit se faire secteur par secteur.
Pourquoi les indices divergent-ils sur le 8e ?
Efficity mesure +2,9 % sur un an quand PAP relève -2,3 %. Les méthodes différent : l’un s’appuie sur les ventes DVF enregistrées, l’autre sur les prix affichés et estimés. Sur un arrondissement aussi hétérogène que le 8e, la composition des ventes d’un trimestre à l’autre suffit à inverser le signe. Retenez un marché stable à légèrement haussier et fiez-vous à une estimation bien par bien.
Faut-il vendre avant l’arrivée du tram dans le 9e ?
L’extension du tram vers la Gaye et la Rouvière est un levier de valorisation pour Mazargues, le Cabot et Sainte-Marguerite. Une partie de cette hausse est déjà intégrée dans les prix (+2,9 à +4,3 % sur un an selon les indices). Si votre projet de vente est mûr, attendre la livraison n’a de sens que si le bien se trouve à moins de 500 mètres d’une future station.
Un DPE médiocre pèse-t-il autant dans les trois arrondissements ?
Non. Dans le 7e, un acquéreur patrimonial accepte un DPE E ou F sur un immeuble bourgeois avec vue, en intégrant des travaux. Dans le 9e, un F ou un G fait fuir les primo-accédants, dont le budget travaux est limité, et l’audit énergétique, obligatoire depuis 2025 pour vendre une maison classée E, rend la décote visible. Le 8e se situe entre les deux : le DPE pèse surtout sur les résidences des années 1960-70 à chauffage collectif.
Par l’équipe GNE Transactions, agence immobilière spécialiste du 7e, 8e et 9e arrondissement de Marseille.
Photo d’illustration : Olivier Cleynen, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.
Questions fréquentes
Dans le 9e, les écarts de prix entre deux rues sont importants : pour « vendre dans le 7e, 8e ou 9e », notre agence immobilière Marseille 9e vous aide à situer votre projet de vente ou d’achat.
Quel arrondissement se vend le plus vite ?
Le 8e, où la demande familiale est la plus large ; le 7e dépend davantage des biens rares et le 9e des maisons.
Faut-il afficher au prix du marché ou au-dessus ?
Au prix des ventes signées : afficher 10 % au-dessus fait perdre les premières semaines, les plus décisives.
Qui achète dans le 7e, 8e et 9e ?
Familles, cadres en mutation, acquéreurs de résidence secondaire dans le 7e, primo-accédants et familles dans le 9e.
Pour aller plus loin
- Vous vendez ? Estimation gratuite de votre appartement ou maison à Marseille
- Vous achetez ? Appartements et maisons à vendre dans les 7e, 8e et 9e arrondissements
- GNE Transactions, agence immobilière indépendante à Marseille
À lire aussi
