Pour acheter un appartement à Marseille en 2026, comptez un apport minimum d’environ 10 % du prix dans l’ancien : c’est ce qu’il faut pour couvrir les frais de notaire (environ 7,5 à 8 % du prix dans les Bouches-du-Rhône, avec des droits de mutation à 6,32 % depuis le 1er mai 2025, taux inchangé en 2026) et les frais de garantie du prêt. La banque finance le bien ; elle finance rarement les frais qui ne s’y ajoutent pas en valeur.
Avec 15 à 20 % d’apport, vous accédez aux meilleures conditions. Selon CAFPI (septembre 2026), les taux moyens sont de 3,23 % sur 15 ans, 3,43 % sur 20 ans et 3,53 % sur 25 ans, en légère hausse depuis la mi-août ; les meilleurs dossiers obtiennent 3,00 à 3,25 %. Dans le sud de Marseille, où un T3 se négocie entre 280 000 et 450 000 € selon le quartier, l’apport plancher se situe donc entre 28 000 et 45 000 €.
Voici comment le calculer, ce que les banques regardent réellement, et trois plans de financement types dans le 8e et le 9e.
Pourquoi les banques exigent-elles au moins 10 % d’apport ?
En cas de revente forcée, la banque ne récupère que la valeur du bien. Les frais annexes sont donc, dans la pratique, à la charge de l’acheteur :
- Frais de notaire : environ 7,5 à 8 % du prix dans l’ancien, 2 à 3 % dans le neuf. Le détail est dans notre article sur le calcul des frais de notaire à Marseille et sur notaires.fr.
- Frais de garantie : caution bancaire ou hypothèque, de l’ordre de 1 à 1,5 % du capital emprunté selon l’organisme.
- Frais de dossier : quelques centaines à un millier d’euros, souvent négociables.
- Honoraires d’agence : s’ils sont à la charge de l’acquéreur, la banque ne les finance pas toujours ; s’ils sont inclus dans le prix « frais d’agence inclus », ils sont financés avec le bien.
À cela s’ajoutent les règles du Haut Conseil de stabilité financière (HCSF) : taux d’effort limité à 35 % des revenus nets (assurance comprise) et durée maximale de 25 ans, avec une marge de dérogation limitée pour les banques. L’apport ne fait pas tout : le reste à vivre et la stabilité des revenus comptent autant.
Quel apport pour quel bien dans le sud de Marseille ?
Le tableau ci-dessous applique la règle « apport = 10 % » à trois biens types, aux prix moyens de quartier relevés par efficity (août 2026). Mensualité indicative sur 20 ans au taux CAFPI de 3,43 %, hors assurance emprunteur.
| Bien type | Prix indicatif | Frais de notaire (~8 %) | Apport 10 % | Emprunt | Mensualité 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 de 45 m² à Sainte-Anne (13008, ~4 370 €/m²) | ≈ 197 000 € | ≈ 15 800 € | ≈ 20 000 € | ≈ 180 000 € | ≈ 1 040 € |
| T3 de 70 m² au Rouet (13008, ~3 960 €/m²) | ≈ 277 000 € | ≈ 22 200 € | ≈ 28 000 € | ≈ 250 000 € | ≈ 1 440 € |
| T4 de 95 m² à Périer (13008, ~4 720 €/m²) | ≈ 448 000 € | ≈ 35 800 € | ≈ 45 000 € | ≈ 400 000 € | ≈ 2 305 € |
| T3 de 65 m² à Mazargues (13009, ~3 760 €/m²) | ≈ 244 000 € | ≈ 19 500 € | ≈ 24 000 € | ≈ 220 000 € | ≈ 1 270 € |
Lecture : avec 10 % d’apport, l’apport couvre les frais et l’emprunt correspond à peu près au prix du bien. Avec 20 %, l’emprunt baisse d’autant et la mensualité du T3 au Rouet passe d’environ 1 440 € à environ 1 280 €. Pour respecter les 35 % d’effort, ce T3 suppose des revenus nets d’environ 4 100 € par mois pour le foyer.
Quel apport selon votre profil ?
Primo-accédant en CDI
10 % suffisent en général, 15 % rassurent. Le prêt à taux zéro (PTZ), élargi en 2025 à l’ensemble du territoire pour l’achat dans le neuf et, sous conditions, dans l’ancien avec travaux, est traité par la plupart des banques comme un apport. Vérifiez votre éligibilité sur service-public.fr.
Couple avec deux revenus stables
10 % d’apport et un taux d’effort maîtrisé ouvrent l’accès aux taux les plus bas. Gardez une épargne de précaution : les banques apprécient qu’il reste quelques mois de mensualités après l’achat.
Indépendant, profession libérale, chef d’entreprise
Les banques demandent deux ou trois bilans et, souvent, 15 à 20 % d’apport. Certaines professions (santé notamment) bénéficient de conditions plus souples, au cas par cas.
Investisseur locatif
Apport de 15 à 20 % fréquemment demandé, les loyers n’étant retenus qu’en partie dans le calcul du taux d’effort. Si vous envisagez le meublé, voyez notre article sur le statut LMNP à Marseille.
Acheteur non-résident
Les exigences sont sensiblement plus élevées (souvent 30 % ou plus) et le nombre de banques prêteuses plus restreint. Un courtier est utile.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Peut-on acheter sans apport à Marseille en 2026 ?
C’est devenu l’exception. Le financement à 110 % (prix + frais) subsiste pour des profils précis : jeunes diplômés à fort potentiel de revenus, fonctionnaires, certaines professions réglementées, ou acheteurs disposant d’un patrimoine par ailleurs. Il se paie par un taux majoré et une assurance plus coûteuse, et il reste soumis aux 35 % d’effort. Pour la grande majorité des acheteurs, constituer l’apport avant de chercher est plus efficace que de multiplier les refus.
Comment constituer son apport ?
- Épargne régulière sur livret A, LDDS et assurance-vie en fonds euros : un couple qui met 600 € de côté chaque mois réunit environ 14 000 € en deux ans, hors intérêts.
- Plan d’épargne logement ancien : les droits à prêt sont parfois intéressants, surtout sur les plans ouverts avant 2018.
- Donation familiale : un don de somme d’argent d’un parent à un enfant majeur bénéficie d’un abattement spécifique, cumulable avec l’abattement général en ligne directe, renouvelable tous les quinze ans. Les montants sont détaillés sur service-public.fr ; le notaire sécurise l’opération et le cas échéant la donation-partage.
- Prêt familial : possible, avec reconnaissance de dette écrite et déclaration à l’administration fiscale au-delà du seuil en vigueur.
- Vente d’un bien actuel : c’est l’apport le plus fréquent dans le 8e et le 9e. Une estimation fiable et un calendrier de vente maîtrisé sont alors indispensables ; c’est notre métier.
Deux exemples types dans le 8e et le 9e
Exemple type, situation hypothétique : un couple de primo-accédants, 31 et 33 ans, deux CDI, 4 300 € nets par mois, vise un T3 de 66 m² au Rouet, 3e étage avec balcon, à dix minutes à pied du métro Rond-Point du Prado. D’après la base DVF, un T3 s’est vendu 288 000 € en médiane dans le 8e sur 2024 et 2025. Pour un prix de 270 000 €, un apport de 30 000 € (frais de notaire, garantie et marge) et un emprunt de 250 000 € sur 20 ans à 3,40 % donnent une mensualité d’environ 1 440 € hors assurance, soit un taux d’effort d’environ 34 %, sous le plafond de 35 % appliqué par les banques.
Second exemple type : une famille déjà propriétaire revend un T3 de 66 m² à Mazargues pour acheter un T4. À la médiane DVF du secteur, environ 3 600 €/m² sur 2024 et 2025, le T3 représente près de 240 000 €. Après remboursement du capital restant dû, l’apport disponible peut dépasser 20 % d’un T4 du 8e, dont la médiane DVF est de 369 875 €. La clé du dossier : une estimation juste du T3, pour éviter un prêt relais trop long.
Quelles erreurs éviter ?
- Mettre toute son épargne en apport. Conservez une réserve pour les imprévus et les travaux ; la banque le vérifie aussi.
- Oublier l’assurance emprunteur dans le calcul du taux d’effort : son coût dépend de l’âge et de la santé, et pèse sur la mensualité.
- Négliger la justification des fonds : origine de l’épargne, donation, héritage, tout est vérifié au titre de la lutte contre le blanchiment.
- Chercher avant d’avoir une simulation : une offre sans accord de principe bancaire est moins crédible face à un vendeur qui compare plusieurs candidats.
Pourquoi passer par GNE Transactions ?
Nous accompagnons chaque semaine des acheteurs du 7e, du 8e et du 9e, et nous savons quelle offre a une chance d’être retenue avec quel financement. Pour les acheteurs qui doivent vendre avant d’acheter, notre estimation sous 48 h permet de caler l’apport réel et le calendrier des deux opérations, sans prêt relais inutile. Consultez notre guide pour acheter un appartement à Marseille et notre article sur l’achat d’un grand T2, puis confiez-nous votre recherche.
FAQ
Quel est l’apport minimum pour acheter un appartement à Marseille en 2026 ?
Environ 10 % du prix dans l’ancien : cela couvre les frais de notaire, d’environ 7,5 à 8 % du prix dans les Bouches-du-Rhône, et les frais de garantie du prêt. Pour un T3 à 277 000 € au Rouet, comptez donc environ 28 000 €. Avec 15 à 20 %, vous obtenez de meilleures conditions de taux et une mensualité plus légère.
Peut-on emprunter sans apport à Marseille ?
Rarement. Le financement à 110 % subsiste pour des profils précis (jeunes diplômés à fort potentiel, fonctionnaires, certaines professions réglementées), avec un taux majoré et toujours dans la limite de 35 % de taux d’effort fixée par le HCSF. Pour la plupart des acheteurs, il est plus efficace de constituer l’apport avant de chercher.
Le prêt à taux zéro compte-t-il comme apport ?
Dans la pratique, la plupart des banques le traitent comme un apport personnel, puisqu’il réduit le montant du prêt principal. Le PTZ a été élargi en 2025 ; ses conditions (revenus, primo-accession, type de logement, localisation) sont détaillées sur service-public.fr. Vérifiez votre éligibilité avant de bâtir votre plan de financement.
Les frais d’agence sont-ils financés par la banque ?
Lorsque les honoraires sont inclus dans le prix affiché « frais d’agence inclus », ils sont financés avec le bien. Lorsqu’ils sont à la charge de l’acquéreur et affichés séparément, certaines banques les excluent du prêt : il faut alors les prévoir dans l’apport, en plus des frais de notaire et de garantie.
Quelle mensualité pour 250 000 € empruntés sur 20 ans en 2026 ?
Au taux moyen CAFPI de septembre 2026 (3,43 % sur 20 ans), 250 000 € empruntés représentent une mensualité d’environ 1 440 € hors assurance. Sur 25 ans à 3,53 %, elle tombe à environ 1 255 €, mais le coût total du crédit augmente. Pour respecter 35 % de taux d’effort, la première option suppose environ 4 100 € de revenus nets mensuels.
Demandez votre estimation gratuite et précise sous 48 h : contactez GNE Transactions.
Mis à jour le 05/09/2026.
Par l’équipe GNE Transactions, agence immobilière spécialiste du 7e, 8e et 9e arrondissement de Marseille.
Pour aller plus loin
- Vous achetez ? Appartements et maisons à vendre dans les 7e, 8e et 9e arrondissements
- Vous vendez ? Estimation gratuite de votre appartement ou maison à Marseille
- GNE Transactions, agence immobilière indépendante à Marseille
À lire aussi
